Отопление подорожало - 3

Настало лето, и Клинчане получили квитанции для оплаты услуг ЖКХ за май, которые включают в себя (согласно объяснениям представителей администрации) оплату отопления по приборам учёта с 15 апреля по 15 мая (пока ещё неясно до конца, какая из этих дат включительно и насколько это всё законно).
рубль
Апрель, если кто не помнит, выдался относительно тёплый, после 15 числа отопление работало ещё буквально пару дней, и потом отключилось. Строчка в квитанции примерно соответствует этому — теперь квартплата стала существенно меньше. Казалось бы, всё хорошо, и слова об экономии вроде бы не оказались пустой болтовнёй. Но...

1. Следует ожидать, что оплата за отопление за летние месяцы будет нулевая. Так ли это — ещё предстоит узнать.
 
2. Даже с учётом нулевой оплаты летом, зимой якобы «нагорало» больше не в 2 раза, а больше. Либо это слишком холодная зима, либо тут никакой экономией и не пахнет. Зима, кстати, была не особо холодной, сильные морозы стояли всего несколько дней, снега почти не было.
 
3. Такой способ оплаты противоречит п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Ответ от прокуратуры о законности такого метода оплаты пока ещё не поступал в нарушение Федерального закона от 02/05/2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
 
4. Вместе с тем, с мая 2014 года жильцы обязаны платить обязательные отчисления за капитальный ремонт, которые составят существенный вклад в квартплату. Где-то прошли собрания, где-то решили сделать как всегда, но такой резкий скачок квартплаты был замаскирован уменьшением платы за отопление, и многие могли его не заметить.
 
Многие жильцы — пенсионеры, которые без очков вообще ничего не видят, а в очках видят только итоговую сумму на квитанции, выделенную крупным (о «добровольном» страховании нужно будет поговорить отдельно). В итоге введение оплаты капитального ремонта проходит как бы незаметно.
 
Теперь давайте заглянем буквально на полгода вперёд. С примерно 15 ноября начинается отопительный сезон. Это значит, что на новый год в начале января 2015 года жильцам придут квитанции, в которых будет и капительный ремонт, и зимнее утроенное отопление. Квартплата увеличится более, чем вдвое. Вот такой будет новогодний подарок.
 
А если кто-то будет возмущаться — то готов ответ: так вы уже с мая платите за капитальный ремонт, или вам отопление не нужно, и так всё лето не платили? Верный ли это ответ? Ждём ответа от прокуратуры. Вот только назвать это экономией язык как-то не поворачивается...
 
  • 0
  • 09 июня 2014, 15:36
  • potreb

Комментарии (6) Вконтакте (0) facebook ()

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Живу на улице мира, на носу август, пришла платёжка за июль... Кто-то может объяснить, почему с каждым месяцем сумма оплаты все больше? В маленькой квартире 30 метров за отопление 2 тысячи рублей!!! И это в июле!!!
avatar

guest

  • 07 августа 2015, 02:01
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. potreb, Отопление подорожало - 3