Результаты массового химического анализа воды в Клинском районе

Многих клинчан, волнует проблема загрязнения родного края. Однако, открытых объективных данных об уровнях загрязнений в открытом доступе обнаружить не удалось. В то время, как одни «экологи» бьют в колокола и бездоказательно утверждают о страшных химических выбросах, другие «экологи» открыто говорят, что проблемой загрязнения никогда не интересовались.
 
Поэтому было решено самостоятельно получить свободно проверяемые и повторяемые данные об уровне загрязнения, которым можно было бы доверять. Для этого со средств прошлогодней премии была закуплена химическая мини-лаборатория немецкого производства, после чего начался процесс сбора проб воды. Преодолев несколько сотен километров дорог и тропинок, я собрал пробы воды из водоёмов всего Клинского района, попутно набрав воды и в нескольких популярных родниках.


Для измерений выбирались наиболее крупные и полноводные водоёмы, популярные места купания и родники, а также доступные колодцы, а также водоёмы вблизи промышленных производств, свалок и очистных. Вместе с отбором проб осуществлялся замер радиационного фона на местности. Кроме того, исследовалась вода бытового водоснабжения домов в нескольких районах города (из-под крана) и проверялась эффективность бытовых фильтров-кувшинов для воды, а также влияние кипячения на жёсткость Клинской воды.

Результаты измерений приведены в таблице. Отметка на карте соответствует номеру строки таблицы. В целом явного криминала найти не удалось — в большинстве водоёмов вода нормального качества. Если не пить, то купаться в Клинском районе пока что можно смело. Да можно и пить почти везде, если вскипятить.

Скачать таблицу.
Один из родников удивил полным отсутствием жёсткости в воде, но у него оказалась немного повышенная кислотность и многовато нитратов. Также нитратами богата вода из близких к поверхности источников вблизи пашни, посадок, огородов, что может быть связано с применением органических удобрений. В заболоченных водоёмах вода, напротив, давала щелочную реакцию, видимо, из-за залежей торфа. В трёх реках превышено содержание железа, но из них вроде бы никто не пьёт. Почти везде многовато силикатов (это обычно связано с эрозией и выветриванием), но их содержание в воде не нормируется.

Водопроводная вода в Клину отличается от природной высокой жёсткостью. Это связано, похоже, с большой глубиной скважин забора. Примечательно, что недорогой фильтр-кувшин нисколько не уменьшил ни показатели жёсткости, ни содержание силикатов, то есть толку от него никакого, покупать есть смысл только для спокойствия или от откровенной ржавчины. Повлияло на жёсткость только кипячение, хотя это можно было обнаружить и без химических тестов, глядя на накипь в чайнике. Вы всё ещё кипятите? И правильно делаете!
 
Радиационный фон нигде не превысил порога и составил 11-13 микрорентген в час. Лишь у одного из родников прибор намерил 18, но и это меньше порога в 30.
И немного анимации.

  • 0
  • 25 августа 2015, 09:36
  • koha

Комментарии (2) Вконтакте (0) facebook ()

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
а в Роспотребнадзор не пробовали обратиться. Там мониторинг всех водоёмов раз в квартал проводят. Отчёты по данным анализов пишут. Целая группа людей работает. Так что вы не рационально использовали премию)))
avatar

guest

  • 02 октября 2015, 12:12
+
0
Отчёты надзорные органы для себя пишут, да и они не всегда бывают объективны и неподкупны. А тут публичные проверяемые данные для всех, лишняя верификация этих надзоров. Лучше найти отчёты и сравнить, если они публичны, чем рациональность критиковать. После таких проектов испугаются подделывать отчёты.
avatar

guest

  • 02 октября 2015, 16:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. koha, Результаты массового химического анализа воды в Клинском районе