Что опять с оплатой ЖКХ?

Многие концентрируют внимание на соответствии/несоответствии закону деятельности ЕИРЦ, но при этом совсем не уделяют внимания ещё одной важной стороне этих странных взаимоотношений — управляющим компаниям (УК).

Для начала нужно отметить, что, несмотря на странности с оплатой ЖКХ и растущие в связи с этим задолженности, о случаях отключения воды или отопления в нашем городе пока не слышно. К чести управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, работа продолжает вестись несмотря на все сложности: худо-бедно тротуары подметаются, лампочки в подъезде меняются, мусор вывозится.
 
Однако сообщают, УК выполняет должным образом не все свои обязательства по договору управления домом. Так, одна из Клинских управляющих компаний уже несколько месяцев уклоняется от выполнения ряда пунктов договора управления:
3.1.12 — принимать платежи за ЖКХ,
3.1.14 — начислять плату за услуги,
3.1.9,3.1.19 — рассматривать заявления и претензии.
 
Жители сообщают, что УК не направляет им квитанции, не рассчитывает размеры платежей, отказывается сообщать реквизиты для оплаты и даже отказываются принять заявления, содержащие соответствующие вопросы, отправляя потребителей известно куда. То есть фактически уклоняется от исполнения заключённого договора и препятствует исполнению обязательств оплаты потребителей услуг ЖКХ.
 
Также, по слухам, УК перечисляет денежные средства жильцов некой (монопольной и навязываемой) коммерческой организации, хотя общее собрание собственников не давало на это согласия и дополнительные к договору управления соглашения не подписывались. «По слухам» — потому что детали договора с той коммерческой организацией якобы засекречены, что явно противоречит принятому Правительством стандарту раскрытия информации в области управления многоквартирными домами. То есть наши деньги по секретному договору утекают в частные руки, это нормально?
 
Здесь можно добавить лишь два замечания.
 
1. Основное нарушение с колокольни потребителей видится не в открытии каких-то там единых рассчётных центров, мошенничестве и отмывании денег, а в отказе УК работать по старой проверенной схеме. Тонкость в том, что без такого отказа все эти ЕИРЦ будут нужны как мёртвому припарка.
 
2. Хотя фактическим нарушителем условий договора являются УК, дружность и синхронность этих нарушений по области свидетельствует о том, что ниточки от УК ведут куда-то дальше. Куда они тянутся и кто за них дёргает — это отдельный интересный вопрос, хотя все и так понимают, откуда ветер дует.
 
  • 0
  • 14 мая 2015, 03:11
  • tugoser

Комментарии (1) Вконтакте (0) facebook ()

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Квитанция для оплаты в Жилсервис
http://rghost.ru/7VVqznyhD
единственно законный способ по действующему законодательству
avatar

guest

  • 14 мая 2015, 03:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. tugoser, Что опять с оплатой ЖКХ?