Отопление подорожало - 2

По результатам разбирательств после прошлой статьи появилась более конкретная тезисная информация.

1. Внезапность.
 
Фактически об изменении подхода к оплате отопления (с 1 января) большинство собственников узнали только в начале марта. Никаких объявлений не было, директор Жилсервиса даже якобы наказал за это своих подрядчиков (они отругали за это сами себя, лол). На официальном сайте Жилсервиса никаких объявлений об этом нет до сих пор. В СМИ информация появилась только 6 марта (ТНТ Поиск), то есть постфактум, когда все уже получили новые квитанции, и выглядела как нелепое оправдание. То есть жители оказались не готовы к повышению суммы оплаты и не планировали этого в своих семейных бюджетах. Свинство, иначе говоря.

 
2. Повышение оплаты.
 
Фактически в новых квитанциях итоговая сумма к оплате стала больше. Это не совсем соответствует правилам предоставления услуг ЖКХ — там сказано о годовом осреднении сумм. Проверкой законности этого сейчас занимается прокуратура.
 
Возможен компромиссный вариант — жильцы могут оплачивать старую сумму, при этом зимой за ними будут копиться долги, а летом они будут (в теории) погашаться. С учётом обещанной экономии в среднем за год должно получиться дешевле.
 
Отдельный вопрос о том, как лучше оплачивать отопление льготникам — только зимой или сразу за год.
 
 
3. Тепло в форточку.
 
Раньше жалобы были только на холодные батареи. Если шпарят сильно, открыл окно — и порядок. Теперь же за это тепло, выпускаемое в форточку, платят сами жители, что намекает на необходимость разумной экономии. По жалобам жителей можно судить, что после включения счётчиков экономить тепло перестали, так как теперь платят за него жильцы.
 
Это означает, что следует звонить в управляющую организацию (в РЭУ) не только при слишком холодных батареях, но и при слишком горячих — они должны отреагировать. Экономия тепла (а, значит, и денег) получается только при правильной настройке узлов автоматики (гидроэлеваторов), которые увеличивают или уменьшают подачу тепла в зависимости от погоды. Если автоматика работает неправильно — экономии не получится. Как раз для настройка всего этого и нужно звонить в РЭУ, и жаловаться теперь нужно не только на слишком холодные батареи, но и на слишком горячие. Иначе придётся выпускать тепло в форточку и никакой экономии не будет.
 
 
4. Капитальный ремонт.
 
С 1 мая 2014 года в Московской области минимальная ставка оплаты за капитальный ремонт составит 7 рублей 30 копеек с квадратного метра. Платить больше этого минимума мало кто захочет (это и так лишние 300-500 рублей в месяц, в зависимости от площади квартиры). Вопрос лишь в том, куда эти деньги пойдут — на локальный счёт или в на общий. Если дом в аварийном или просто плохом состоянии — то разумнее выбрать регионального оператора, так как он сможет начать ремонт, не дожидаясь полного накопления необходимой суммы.
 
Кроме того, есть информация об увеличении тарифов ЖКУ с 1 июля 2014 года. Конкретные цифры не приводятся, но сообщается, что данное повышение может свести на нет предполагаемую экономию от использования счётчиков отопления.
 
 
5. Открытые вопросы.
 
В целом, учёт энергии — позитивное изменение, но остался ряд вопросов, которые, мы надеемся, будут вскоре разрешены.
 
Неясна законность оплаты без годового осреднения.
Неясны основания изменения системы оплаты, кто и когда проводил собрания.
Неясно, кто проводил поверку приборов учёта и принимал акты сдачи.
Неясно, кто и как подстраивает регулирующую автоматику.
 
По идее, вся эта информация должна быть раскрыта на сайте Жилсервиса klin-zhilservise.ru/
 
 
  • 0
  • 17 марта 2014, 09:42
  • potreb

Комментарии (2) Вконтакте (1) facebook ()

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Это не просто свинство, это обман "чистой воды".А потому что привыкли обманывать всегда и везде. Но, вот как-то " обманываться не рады " и обманутыми не хочется больше быть !!!Хватит держать нас "за пи-пи-пи" !!!Валя
avatar

guest

  • 22 марта 2014, 23:47
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. potreb, Отопление подорожало - 2