Отопление подорожало?


В марте 2014 года мною была получена квитанция ООО Жилсервис, в которой сумма оплаты отопления превышает предыдущие платежи более, чем в 2 раза. Считаю данные требования незаконными по следующим основаниям.

1. Оплата отопления за эту зиму по нормативам уже была осуществлена на протяжении всего 2013 года, в том числе летом. Попытка начать взимать оплату по приборам учёта в перед серединой отопительного сезона приводит к тому, что одну и ту же тепловую энергию потребители оплачивают дважды: сперва по нормативам, а затем по приборам учёта.
 
2. Размер требуемого платежа ничем не обоснован: в квитанции не приведены значения показаний приборов учёта в начале и в конце учётного периода, не указано лицо, уполномоченное снимать показания приборов и производить расчёты. Без раскрытия такой информации размер требуемого платежа не может считаться обоснованным, и является произвольным, и, следовательно, незаконным.
 
3. Требуемая сумма превосходит нормативную более, чем вдвое. Это приводит к парадоксу, так как теплопотери утеплённого дома не могут превышать теплопотерь неутеплённого дома. Исходя же из завышенных требований, после утепления дома жители стали фактически тратить больше на отопление, что противоречит здравому смыслу и Федеральному закону РФ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
4. Изменение формы оплаты подаваемого тепла прошло без ведома и уведомления жильцов, без решения общего собрания собственников помещений и совета многоквартирного дома. Более того, не было никаких объявлений об этом. Возможно, управляющая компания рассчитывала, что жильцы не заметят столь значительного повышения квартплаты.
 
5. Единовременное повышение квартплаты на столь значительную сумму противоречит также статье 157.1 Жилищного кодекса РФ, то есть незаконно.
 
На основании изложенного, ПРОШУ:
 
1. Провести проверку изложенных доводов и законности повышения платы за отопление, расчёт двойной оплаты одних и тех же услуг.
 
2. При выявлении нарушений произвести перерасчёт платы за отопление с учётом изложенных доводов и привлечь виновных лиц к ответственности.
 
3. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом
от 02/05/2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан
Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных
вопросов.
 
  • 0
  • 03 марта 2014, 22:00
  • potreb

Комментарии (5) Вконтакте (0) facebook ()

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Они совсем офанарели, у меня дома +31 при полностью открытой форточке, спать невозможно, летом 2010 года так жарко дома не было. Посмотрите, у всех окна открыты. В прошлые зимы батареи были еле тёплые, потому что мы платили по нормативам, а они экономили и клали разницу себе в карман. А теперь мало того, что они пытаются нас заживо сварить и отапливают улицу, они теперь делают это за наш счёт и имеют процент с этого. Умышленно перенастроили свои элеваторы в этом году, кто ещё заметил разницу? Это получается навязывание ненужных платных услуг. Получается, я терплю неудобства и ещё должен за это платить?
avatar

guest

  • 06 марта 2014, 17:31
+
0
Согласно п. 59 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»),

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за
расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления
коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета за период не менее 1 года.
( www.mks-ru.com/userfiles/files/Postanovlenie_pravitelstva_RF___354_ot_6.05.2011.pdf )

То есть их уловки якобы о том, что давайте сейчас заплатите втрое больше, а летом платить не будете — незаконны. Сейчас они по счётчикам будут просить денег, а летом по этому постановлению. В такой ситуации разумнее не оплачивать данные квитанции, а подавать заявление на обоснованный перерасчёт.

Сейчас же они предлагают просто верить им, что калорий набежало именно столько, сколько они пишут в квитанции, и платить втрое больше. Это противоречит не только закону, но и декларируемому Губернатором курсу на повышение прозрачности ЖКХ.
( www.pavpos.ru/clause/445 )

В целом, платить по счётчику — это хорошо и правильно, если при этом не нарушается закон и автоматика настроена правильно. Однако, жители жалуются, что сейчас при +5 батареи шпарят так, как в прошлом году не грели в тридцатиградусный мороз, приходится открывать окна и топить улицу, причём за своё счёт.

То есть ООО Жилсервис опять пытается играть в одни ворота, а всякие Кокаколы считают это нормой. Вот только нарушать закон — это не совсем норма, и придётся с этим разбираться.
avatar

potreb

  • 09 марта 2014, 12:09
+
0
Пример заявления на перерасчёт rusfolder.com/40064606
Посылать заказными письмами с простым уведомлением,
либо по электронной почте ooozils@mail.ru и admin@klin-zhilservise.ru
avatar

potreb

  • 09 марта 2014, 12:56
+
0
«Платежи за отопление должны начисляться по нормативу только в первый год работы счетчика. Затем учитываются фактические объемы потребления, и с их учетом ежегодно проводится корректировка платежей», — пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

gzhi.mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/17-08-2015-17-01-30-vadim-sokov-v-lyubertsakh-po-predpisaniyu-goszhili/
avatar

admin

  • 27 августа 2015, 01:18
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. potreb, Отопление подорожало?