В поисках первой помощи или как "лечат" в Клинском больничном комплексе.


Защита детей в клину, или какая помощь от медицины

Так случилось, что буквально на днях, а точнее в воскресенье вечером, мой полуторагодовалый сын проглотил монету (5 рублей), она застряла. Мы конечно же сразу понеслись в приемный покой нашего славного города Клин за срочной медицинской помощью. Нас провели в лор-отделение, где жизнерадостный доктор успокоив нас («и не такое вытаскивали»), отправил на рентген. Снимок вышел смазанный, но по нему был виден инородный предмет в пищеводе. Мы снова поднялись в лор-отделение, где доктор уже более серьезно разглядев снимок, удалился. Пятнадцать минут ожидания мы рассматривали стенд, где как раз были размещены инородные предметы, вытащенные из пищевода, верхних дыхательных путей и даже бронхов, при чем даты подобных операций аж с 60-х годов. В общем-то, мы рассчитывая на квалифицированную помощь (не в деревне же живем), даже немного успокоились. Когда же доктор сказал нам, что вытаскивать не чем, и нам надо ехать в Моники, мы были очень удивлены. Получается, что наш больничный комплекс не имеет соответствующего оборудования, чтобы помочь измученному ребенку??? Или это была отговорка, чтобы не оперировать в воскресенье вечером, не брать анализы перед операцией и не проводить тщательный осмотр, а попросту — не возится с нами?


В итоге мы с сыном два часа тряслись в душной машине скорой помощи в пути до московской больницы (со сломаной сиреной в воскресенье летом в пробках), при этом ребенок был уже так измотан, что просто висел на моих руках. Плюс еще несколько часов оформления и прочей волокиты в Мониках, только ночью сыну сделали операцию. Монета успела так окислиться, что даже почернела.

Мы пережили этот кошмар, но вот одного я не могу понять: почему мы не смогли получить медицинскую помощь в своем городе, в расхваленном больничном комплексе? Что тогда значит новейшее оборудование, о котором говорит местное телевидение? Или больничный комплекс — это всего лишь свежевыкрашенные стены без квалифицированных специалистов? Для чего нужна эта махина, если там не в состоянии помочь ребенку? 


 P.S.: Когда у приемного покоя ждали машину скорой помощи, подвезли больного, мужчину лет 50-ти, с переломом (то ли шейки бедра, то ли еще чего), санитарка сняв ботинки, начала орать на весь коридор, что не повезет его с такими вонючими носками, на что мужчина уже срываясь сказал: «сейчас встану и постираю»… Так что дорогие товарищи, перед тем как ломать свои конечности, обязательно помойте ноги и оденьте свежие носки, а то ведь могут и на улице оставить.
  • 0
  • 26 июля 2011, 22:03
  • Ksu

Комментарии (18) Вконтакте (1) facebook ()

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Мне тоже предьявляли, что я не помылся, скрюченный апендицитом. К счастью, я был уже почти под наркозом.

А относительно этого случая - какие документы есть на руках? Прокуратура иногда интересуется подобными случаями...
avatar

guest

  • 26 июля 2011, 23:04
+
0
Документов пока нет, так как из Моники уехали так и не дождавшись выписку. Думаю, в самих документах есть направление к ним. Надо будет почитать потом…
avatar

Ksu

  • 26 июля 2011, 23:08
+
0
Управление здравоохранения Администрации Клинского муниципального района разъясняет, что ежегодно в лечебные учреждения обращаются дети с инородными телами желудочно-кишечного тракта. Это происходит в результате неосторожного обращения с мелкими предметами и по недосмотру родителей.
Родители не должны предпринимать попыток "вытряхнуть" или "протолкнуть" инородное тело, нельзя кормить и поить малыша, по возможности ребенка надо успокоить, собрать документы, вызвать "скорую помощь" и отвезти ребенка в больницу, желательно многопрофильную, в которой есть хирургическое, рентгенологическое, эндоскопическое, ультразвуковое отделения, доступные круглосуточно.
В г. Клину нет многопрофильной специализированной детской больницы, поэтому на базе имеющихся лечебных учреждений проводится первичная диагностика и при подтверждении диагноза и при наличии препятствия продвижению инородного тела по желудочно-кишечному тракту необходимо направить ребенка в специализированное отделение МОНИКИ, где с помощью гастрофиброскопа, эндоскопической петли, корзинки или зажимов проводят удаление инородного тела.
Если эндоскопически удалить инородное тело не удалось, то потребуется хирургическое вмешательство.
Таким образом, учитывая факты, изложенные в Вашем рассказе: ранний возраст, наличие препятствия (физиологическое сужение пищевода) продвижению инородного тела, отсутствие в МУЗ "Клинская городская больница" специализированного детского ЛОР и детского хирургического отделения, тактика дежурного врача по переводу ребенка в МОНИКИ была совершенно оправдана. А родителям хочется пожелать, чтобы не оставляли маленьких детей без присмотра, убирали в недоступные места опасные предметы, ответственно подходили к выбору игрушек для детей.
avatar

guest

  • 10 августа 2011, 09:23
+
+2
«Таким образом, учитывая ... отсутствие в МУЗ "Клинская городская больница" специализированного детского ЛОР и детского хирургического отделения» медицинская помощь детям в Клину не предусмотрена вовсе.

Я правильно понял Ваши слова?
avatar

guest

  • 10 августа 2011, 16:05
+
+1
Такая здоровая территория выделенная больничному комплексу и нет возможности провести данного вида операцию - это вообще ставит под сомнение пользу этого больничного комплекса. Собственно некоторые врачи так же ставят под сомнение свой профессионализм.
Что касается сотрудников - санитарки это вообще охамевшие люди, считающие что им все должны. Но что говорить про них если врачи данного заведения так же особой культурой не отличаются.
avatar

guest

  • 10 августа 2011, 16:06
+
0
Ну так вместо того, чтобы зарплатами привлекать специалистов, главврач медицинского комплексаразъезжает на лимузинах.
avatar

guest

  • 11 августа 2011, 06:08
+
+2
Ну не на лимузинах, а всего лишь на красном хамере! МОЖЕТ ОН КОПИЛ НА НЕГО!!!
avatar

guest

  • 11 августа 2011, 08:20
+
0
ага - копил! у него же зарплата как раз на хамер и копить. Людьми такого статуса машины данного типа из накоплений не покупаются...
avatar

guest

  • 13 августа 2011, 11:09
+
0
Да что уж тут, у нас даже президент не может себе позволить квартиру в ипотеку.
avatar

guest

  • 14 августа 2011, 01:18
+
0
Есть мнение, что теперь по инструкциям производить какие–либо лечебные манипуляции с детьми могут только аттестованные как "детские" врачи, а "взрослые" не могут хоть это ребёнок помри у него на глазах.
avatar

guest

  • 11 августа 2011, 08:36
+
0
Видите разницу между "есть мнение" и "инструкция отказывать умирающим детям во врачебной помощи"?
avatar

guest

  • 11 августа 2011, 16:37
+
0
Что тут скажешь, "бесплатная" медицина и социальная защищенность как всегда на высоте.
avatar

guest

  • 11 августа 2011, 14:15
+
+1
Сухим канцелярским языком представители Горздрава объяснили клинчанам, что больница у них - говно, специалистов нет, а деньги потрачены хуй знает на что. Это крик о помощи, если кто не понял.
avatar

guest

  • 20 августа 2011, 08:48
+
0
Моя мама имела несчастье побывать в этой больнице 2 месяцаперед смертью. За эти 2 месяца у нее на глазах, и на глазах других несчастных бабушек умерло 5 человек. Т.е места в палатепостоянно освобождались таким образом. Агонию женщины- онкологической больной я наблюдала лично, находясь у маминой кровати. Эта женщина умирала долго и тяжело. В палате было еще 3 человека. Которым некуда было спрятаться от этого ужаса, т.к все они были неходячими больными. Это, видимо, терапия у этих влинских мясников такая.
Мамы уже нет, выписали умирать дома.
Ненавижу всех этих извергов, которые мнят себя врачами.
avatar

guest

  • 21 сентября 2011, 12:53
+
0
Как это страшно…
Наши врачи потеряли человечность. Непонятно только за что они пытаются наказать каждого больного, что обращается к ним за помощью.
avatar

Ksu

  • 21 сентября 2011, 14:23
+
0
Елена, а вы как предлагаете поступать с онкобольными в терминальных стадиях? Свозить их в специальные палаты смертников? Таких нет ни в одной больнице, а немногие хосписы, что есть в России переполнены. Вероятно у женщины, о которой вы говорите, не было родственников, которые могли бы забрать ее умирать дома, поэтому она умирала у Вас на глазах. Я не стремлюсь защитить персонал и руководство КГБ, за ними действительно полно косяков, но невозможного от них требовать тоже не стоит.
avatar

guest

  • 28 марта 2012, 00:19
+
0
А управление вообще в курсе, что вахтёры продают бахилы, а доступ у бесплатным бахилам закрыт?
avatar

guest

  • 03 ноября 2011, 18:28
+
0
Как быстро понять, что за говно мне наначили и решить, что же купить?
1) читаем, что у нас действующее вещество (бывают и комбинированные препараты, с ними немного сложнее)
2) ищем английское написание этого дела
3) пробиваем эту хрень например на RxList.com —> там нет –> ищем альтернативное лекарство, другого врача
4) нашли. значит молекула одобрена FDA (американский госрегулятор). проверяем показания (indications) –> нет нашего заболевания —> тщательно уточняем, какого хрена. иногда есть вполне допустимый offlabel (применение за пределами одобренных показаний по сумме имеющихся исследований), но это нуэжно 7 раз перепроверить
5) идем на РЛС, пробиваем по действующему веществу кирилицей, внизу находим Торговые названия препаратов с действующим веществом, открываем все, по возможности, раскрываем пункт Показать все формы выпуска, закрываем страницы, где отечественный производитель, если не имеем достоверной информации о качестве субстанции и т.п., закрываем индусов и прочую экзотику. обычно остается западная и восточная Европа и ТНК.
6) проверяем оставшихся на medlux.ru, считаем цену за таблетку (при одинаковых дозировках), за грамм (1 гр = 1000 мг, а 1мг = 1000 мкг) или за мл… дальше беседуем с внутренней жабой и определяемся окончательно.
не 100% солюшен, есть некоторое число нюансов, но данный серч в большинстве случаев защитит вас от запредельно нехороших решений
Написал psydoc 8 апреля 2012 в 23.15
avatar

admin

  • 05 июля 2015, 06:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. Ksu, В поисках первой помощи или как "лечат" в Клинском больничном комплексе.