Ещё пара слов о МосОблЕИРЦ

В принципе, и так много всего написано, но есть взгляд с несколько иной точки зрения. Сначала отвечу на два самых актуальных вопроса, а под катом будут мечты, воспоминания, наблюдения и рассуждения.

 
1. Нужно ли оплачивать деньги по квитанции на счёт ООО МосОблЕИРЦ?
Нет, не нужно.

2. Почему не нужно переводить деньги в ООО МосОблЕИРЦ?
Потому что у вас с ним не заключено никаких договоров, по которым следовало бы выполнять обязательства оплаты; МосОблЕИРЦ не предоставляет вам никаких услуг, которые нужно оплачивать. 


Одним прекрасным утром я задался вопросом: почему я могу заказать где-нибудь у какого-то китайца на алиэкспрессе корпус для жёсткого диска и оплатить его карточкой, не выходя из дома, а для оплаты услуг ЖКХ поставщику в своём городе мне нужно дождаться каких-то квитанций, опущенных в почтовый ящик, посидеть с калькулятором и вписать в квитанции какие-то цифры, пойти в банк или на почту, отстоять там очередь, пересчитать сдачу...

 
Несколько лет назад можно было бы возразить: да вы там совсем ополоумели с этими вашими бездуховными карточками в инторнете. Но сегодня банковскими картами охвачено даже большинство пенсионеров, а интернет перестал быть какой-то диковинкой.

 
Если гора не идёт к Магомету… Мы же имеем верхнее образование. Пару лет назад была предпринята попытка оплачивать все услуги ЖКХ через Сбербанк-онлайн. Те же самые переводы на те же самые банковские счета, только по безналичному расчёту. Всё шло хорошо, но один из поставщиков начал присылать квитанции с задолженностями. Разборки с выписками из банка ни к чему не привели: платежи пропали. Любой возразит, что так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети, но деньги по факту уходили в никуда при направлении по правильным реквизитам. В итоге пришлось плюнуть на этот онлайн-метод оплаты, потому что без квитанции ты букашка, и проще отстоять очередь на оплату квитанций, чем постоянно заказывать и получать банковские выписки. Ну а раз приходится стоять с одной квитанцией — то проще оплатить все сразу при таких раскладах. Учитывая потери платежей и ненулевую стоимость онлайн-банкинга, никто массово практиковать такой метод оплаты, думаю, не станет.

 
Учитывая сказанное, идея единого расчётного центра выглядит весьма здраво и своевременно, даже запоздало. Это не только единый способ оплаты услуг, введение одной квитанции вместо целого вороха, централизованный контроль за тарифами… (ну и что они ещё там обещали)

 
Однако… Реальность вносит свои коррективы. Идея не просто была плохо реализована, как казалось поначалу, она не была реализована вообще. Просто вместо нормальной платёжки люди получили непонятную квитанцию с заманчивым предложением перевести свои деньги в какое-то новое непонятное ООО, зарегистрированное в сотне километров от них. Ни объединения квитанций, ни удобства, ни экономии никто не обнаружил. Всё это превратилось в попытку ежемесячного пропуска миллиардов рублей через ещё одну прокладку. Про неправильность и незаконность этого написано уже много, и добавить сейчас нечего...

 
Обратим внимание на локальные особенности. Пресс-служба администрации утверждает, что к системе якобы подключены все дома, а на деле-только пара управляющих компаний. Очень многие жители получили квитанции с вписанными задолженностями. Местное телевидение показывает толпы вопрошающих старушек и успокаивает, что новая система просто не успела учесть пришедшие в прошлом месяце платежи. Что же это за новая система? Для справки: современный компьютер за секунду может сложить миллионы чисел. Мне кажется, дело попросту в том, что новая прокладка никак не ускорит прохождение платежей и все мы рискуем остаться вечными должниками.

 
Ещё один вопрос не давал мне покоя. Собственно, ради чего это всё. Нет, все понимают или хотя бы догадываются, кто за этим стоит и кто это санкционирует. Но о каких суммах идёт речь? Понятно же, что это ООО не благотворительное и не будет бесплатно работать. Сколько конкретно моих денег останется в ООО МосОблЕИРЦ, в предположении, если это не лохотронская контора и если они вдруг смогут всё нормально легализовать? Очевидно же, что локальные УК несли определённые издержки на расчёты, печать и доставку квитанций, ведение лицевых счетов. Для получения этой финансовой информации я обратился к открытым источникам, в которых эта информация должна содержаться, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731 г. Москва «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

 
И что же мы находим? Ничего. Заходим на сайт Жилсервиса, в разделе Финансы самая свежая отчётность — за 2012 год. А сейчас уже 2015. 


Заходим на официальный сайт раскрытия информации в сфере ЖКХ, находим там Жилсервис, переходим на третью вкладку «Основные финансовые показатели». Что там во абсолютно всех графах? Нет данных. И думаете, прокуратура не знает? Прокуратура направляет в Жилинспекцию, а у той есть проблемы поважнее — текущие крыши и пиар вконтакте.   Как будто существует техническая проблема пройти по базе и выявить такие УК, укрывающие данные, начиная с крупных, привлечь к ответственности по 7.23.1 КоАП, вынести предписание об устранении нарушений...


Что я хочу сказать? Нет, бороться законными методами с МосОблЕИРЦ, конечно, нужно. Нет, писать в интернете о каких-то нашумевших проблемах, конечно, можно и нужно, но только малополезно по двум причинам. Во-первых, перед решением глобальных проблем следовало бы решить локальные, иначе весь смысл борьбы теряется. Во-вторых, интернет-это совершенно не целевая аудитория. 100 человек прочитает, что не надо платить и вникнет, из них 10 не заплатит. Это искомый результат писанины? Выводы каждый пусть делает сам.
  • 0
  • 14 марта 2015, 22:48
  • nad

Комментарии (3) Вконтакте (1) facebook ()

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Это надо в подъездах расклеивать, а не в интернете писать.
avatar

guest

  • 15 марта 2015, 12:29
+
0
Теперь трясти должников через прокладку станет ещё труднее. А самое главное - что делать льготникам?
avatar

guest

  • 16 марта 2015, 21:35
+
0
Это не ЕДИНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО - РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР, а фирма-прокладка, у которой уставной капитал на несколько порядков меньше суммы, которую хотят ЕЖЕМЕСЯЧНО пропускать через эту отмывную контору.
avatar

guest

  • 17 марта 2015, 00:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. nad, Ещё пара слов о МосОблЕИРЦ