Алексей Цветов молодец


Почти два года назад мы уже писали о том, что массовое утепление домов не приносит положительного экономического эффекта, а жители переплачивают за отопление. Тогда генеральный директор ООО «Жилсервис» Алексей Цветов сообщил, что расчёт фактического потребления тепла будет произведён после установки приборов учёта по окончании отопительного сезона. О нашей статье даже написали в клинской недельке, но почему-то постеснялись поставить ссылку на наш блог.

Сейчас идёт уже третий отопительный сезон с момента опубликования той статьи (нам самим не верится, что уже столько времени прошло). Из достоверных источников стало известно, что практически все дома уже оборудованы приборами учёта потреблённой тепловой энергии (счётчиками на отопление, проще говоря).

В соответствии со статьей 157 Жилищного Кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги, в том числе и за отопление жилых помещений, рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Однако, несмотря на прошедшее время с момента постановки вопроса и на фактическое наличие приборов учёта в домах, жильцы сейчас получают квитанции с суммами, которые даже превышают тарифы до утепления домов. Неужто утеплённый дом топить дороже, чем неутеплённый? Этот вопрос один из наших читателей направил в администрацию Клинского муниципального района. Фрагмент ответа приведён на рисунке к посту.

Изучив полученный ответ, мы с юристами заключили, что Алексей Цветов — молодец. Во-первых, ответ пришёл в строго установленный законом срок, без задержек, и содержал адекватные ответы на поставленные вопросы.

А во-вторых, Цветов А.В. привёл неплохую отмазку, объясняющую, почему жильцы теперь получают тепла меньше, а платят за это больше. Крайней оказалась некая подрядная организация, не сдавшая смонтированные узлы учёта.

Если для монтажа приборов учёта (как справедливо заметил полтора года назад Алексей) требуется остановка системы отопления, то для подписания акта сдачи остановка, очевидно, не требуется. Поэтому следовало бы порекомендовать «подрядной организации» не затягивать сдачу узлов учёта, так как суммарный ущерб жителей от такого бездействия превышает 10 миллионов рублей в месяц, а это тянет на особо крупный размер.
  • 0
  • 15 декабря 2012, 02:04
  • potreb

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. potreb, Алексей Цветов молодец