Водоотведение в частном доме


Водоканал пытается содрать денег за водоотведение с владельцев частных домов, не подключенных к центральной канализации, пользующимися локальными очистными сооружениями (септиками). Давайте разберёмся в этой попытке с точки зрения закона. В первую очередь речь пойдёт о Федеральном законе от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О водоснабжении и водоотведении», на который пытается сослаться Водоканал.

Согласно пункту 2 статьи 2 ФЗ-416, водоотведение — прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной  системы водоотведения. Если я не подключен к централизованной канализации — то услуга водоотведения не оказывается, следовательно оплачивать её не нужно.
 
Согласно части 5 статьи 7 ФЗ-416, абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов. Не «обязаны заключить договор», а именно «заключают». Я вызываю машину и откачиваю всё по мере накопления — вопросов нет.
 
Обязанность заключить договор предусмотрена только частью 8 статьи 7 ФЗ-416: организация, осуществляющая водоотведение, обязана направить абонентам, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованным  системам водоотведения, предложения о заключении договоров водоотведения, абонент в течение 30 дней с момента поступления ему предложения о заключении договора обязан заключить указанный договор с гарантирующей организацией либо представить гарантирующей организации письменный отказ от заключения такого договора. Но тут явно указано, что эта часть распространяется только на тот случай, когда мой дом уже фактически присоединён к центральной канализации — тогда я должен либо подписать договор, либо написать письменный отказ.
 
Если мой дом не присоединён к централизованной сети канализации, то я не обязан ни заключать договор (и соответственно не обязан платить по нему), ни писать какие-либо отказы.
 
Согласно пункту 11 части 5 статьи 14 ФЗ-416, существенными условиями договора водоотведения являются границы эксплуатационной ответственности по сетям водоотведения. Это означает, что договор водоотведения не может быть заключен, пока не подписан акт о том, в каком конкретно месте происходит сопряжение канализационной трубы абонента и канализационной трубы водоканала. Учитывая отсутствие канализационной трубы водоканала, такой акт не может быть составлен. Соответственно, нет никакой необходимости что-то подписывать и тем более оплачивать.
 
Согласно положениям части 1 статьи 432 ГК РФ, договор, не содержащий существенных условий, считается незаключенным. Это значит, что водоканал может печатать какие угодно бумажки в одностороннем порядке, они не имеют никакого значения до момента физического присоединения нашей канализационной трубы к их сетям. Никаких денег они взыскать не смогут, так как для этого нет никаких оснований.
 
Ещё раз: вас обманывают. Платить за непредоставляемую услугу не нужно. Подписывать какие-то договоры, отказы, писать гневные письма тоже не нужно. Относимся к ним как к просителям милостыни. Что вдвойне смешно, так как Кядикова выставляют меценатом.

Ссылка обманщиков на Жилищный кодекс и нормы потребления относится только к тем случаям, когда услуга фактически оказывается и нет счётчика. Если нет потребления услуги водоотведения — то не может быть и никаких «норм потребления».
 
Обоснование обдираловки тем, что третьи лица якобы сливают стоки для очистки в сеть водоканала, не выдерживает никакой критики. Предложенный тариф 20,12 за 1 куб.м — это стоимость полностью оказанной услуги водоотведения из моего дома по централизованной сети, а вовсе не стоимость какой-то там «очистки» стоков. Которые я лично опять же не сливаю в канализационную сеть водоканала ни в каком объёме, так как не имею к ней доступа.
 
Аргументы из недельки типа «вы потребили 20 кубов, а откачиваете только 2 куба» не основаны на законе. Огород из водопровода поливаю я, представьте себе. А сколько мне какать — решу без вас.
  • 0
  • 26 марта 2016, 03:02
  • septic

Комментарии (4) Вконтакте (0) facebook ()

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Подскажите , как в таком случае. Куда жаловаться?
avatar

guest

  • 26 марта 2016, 20:26
+
0
Зачем жаловаться на попрошаек?
Просто не платите им милостыню.
avatar

guest

  • 26 марта 2016, 20:55
+
0
Говорите, они навязывают договор водоотведения, а где с этим договором можно ознакомиться?
avatar

guest

  • 27 марта 2016, 14:05
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. septic, Водоотведение в частном доме