Осторожно, обвес

Граждане. Будьте бдительны. Во многих магазинах города при продаже продуктов питания осуществляется обман покупателей. Больше всего жалоб поступает на магазины сети Бородино. Наиболее простая схема обмана — обвес. При обвесе декларируемое количество товара больше фактического количества. То есть вы платите за большее количество товара, чем получаете. Разницу продавец кладёт себе в карман.

Несколько простых приёмов помогут избежать обвеса.

1. При взвешивании продуктов следите, чтобы весы показывали точно ноль как до взвешивания, так и после него. Особенно важно это при покупке небольшого количетва дорогого товара — колбасы, конфет.

2. Не доверяйте старым механическим весам и безменам. Используемые продавцами гири часто имеют неверную массу, а пружины могут быть растянуты или заменены другими.

3. Если продукт взвешивался и упаковывался без вашего присутствия, проверьте его на контрольных весах. Это не блажь — это ваши деньги, которые любят счёт. Согласно правилам торговли, в торговых залах продовольственных магазинов должны быть установлены на доступном для покупателей местеконтрольные весы.

4.Можно проводить проверку на своих весах или иметь с собой груз заведомо известной массы для контроля показаний магазинных весов. Если нет своих гирь и весов — товар можно проверить также на контрольных весах соседнего магазина.

5. При возникновении вопросов обращайтесь в РосПотребНадзор.
  • 0
  • 01 марта 2011, 19:25
  • potreb

Комментарии (6) Вконтакте (3) facebook ()

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
что делать если я не доверяю продавцам (согласно пункту 2), и контрольных весов в торговом зале не обнаружено? (носить с собой весы не гуманно по отношению к себе)
avatar

Lenin

  • 02 марта 2011, 12:00
+
0
Распечатайте этот файл klinpotreb.ru/files/vesy1.doc
Заполните его и отправьте по почте по указанному адресу.
avatar

potreb

  • 02 марта 2011, 17:11
+
0
Был случай, послали шефа за наждачной бумагой, так он на 80см. меньше принес, поэтому в строительные магазины советую ходить с рулеткой.
avatar

kostyk68ru

  • 13 апреля 2011, 20:49
+
0
На привокзальном рынке в одной овощной палатке палатке весы сбинв на 60 грамм, во второй пружина растянута на 6%.
avatar

potreb

  • 14 апреля 2011, 00:12
+
0
Бородино 6 постоянно обвес.Картошка,арбузы грамм на 250 не ходи к гадалке.Колбаса от 50-100грамм,сахарный песок 50-70гр,печенье пряники 50-70гр ну т.д.Любой товар который фасуется в Бородино будет с обвесом.И на кассе постоянно со сдачей типо ошиблись(минимум 10р). Таджички которые там работают, говорят ,что их заставляют это делать наши.
avatar

guest

  • 30 октября 2011, 22:11
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. potreb, Осторожно, обвес