Вопросы по газовому обслуживанию в Клину


Обязательно ли заключать договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования?
Короткий ответ: нет.

Длинный ответ: ни один закон не накладывает на граждан обязанность заключать договор на обслуживание внутриквартирного оборудования. В постановлении правительства №410, на которое все любят ссылаться, тоже такая обязанность нигде не прописана. Не надо верить – поищите сами.
А вот статья 421 в Гражданском кодексе есть, и она декларирует свободу заключения договора. Как говорил монтёр Мечников, «согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». Если хоть одну из сторон что-то не устраивает (например, исполнитель, цена или качество) – ни о каком договоре не может быть речи.
 
Почему тогда они говорят, что договор заключать обязательно?
Короткий ответ: обманывают, чтоб просто поиметь с вас денег.
Длинный ответ: Если продавец на рынке скажет «Вы обязаны купить этот арбуз!» — тоже будете спрашивать, зачем он так говорит? Действия лиц, утверждающих, что «все обязаны в течение 5 дней подписать»подпадают под состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.7 КоАП (обман потребителей) со штрафом от до полумиллиона рублей. Если есть настроение их привлечь – просите бумагу с печатью, на которой написано, что вы им что-то там обязаны. Иначе просто игнорируйте.
 
Если не заключать договор – будут расти долги и пени, так?
Короткий ответ: нет.
Длинный ответ: долг может появиться только в том случае, если вы подпишете договор, но откажетесь платить по этому договору. Поэтому важно не давать слабину и вообще ничего не подписывать. Иначе придётся либо постоянно платить (тысячу за каждый осмотр плиты), или расторгать договор через суд как заключённый под влиянием обмана. Вот так одна подпись может привести к значительным проблемам и убыткам. Поэтому вбейте себе в голову блок: когда просят что-то подписать, особенно «вот тут где галочка» впадайте в ступор и обдумайте правовые последствия своих действий. Галочка сильно отвлекает от содержания подписываемого документа, а принимать на себя лишние обязательства совершенно ни к чему.
 
Могут ли оштрафовать, если нет договора?
Короткий ответ: нет.
Длинный ответ: часть 2 статьи 9.23 КоАП предусматривает штраф за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным. Но, как мы убедились, оно не является обязательным, и привлечь физическое лицо по этой статье не удастся. Всех, кто пугает штрафом, отправляете читать законы.
 
Могут ли отключить газ, если нет договора?

Короткий ответ: не могут.

Длинный ответ: для отключения газа необходимы веские причины, такие, как угроза безопасности. При этом само отключение газа приводит к увеличению взрывоопасности из-за угрозы попадания атмосферного воздуха в газопровод. Поэтому газовая служба не станет отключать подачу газа, если нет выявленной утечки. Исполнитель формально может приостановить подачу газа по ст.80 постановления 410, но если нет договора, то нет и исполнителя, согласно ст.2 того же постановления, то есть отключать газ по закону просто некому.

 
Что делать, если приходят и настаивают заключить договор?

Короткий ответ: ничего. Главное – ничего не подписывайте.
Длинный ответ: а если я приду к вам и стану настаивать на передаче мне вашего кошелька, вы что станете делать? Можно просто вежливо отказать. В случае угроз и применении насилия (в том числе психологического) уместно будет вызвать полицию. Но обычным средством от таких назойливых спамеров является закрытый замок на двери. «Мне не интересно, до свиданья» — и закрываете дверь.
 
Но по телевизору же говорили?..

Короткий ответ: верить телевизору, мошенникам, гадалкам – ваше право. Деньги ваши, платите кому хотите. Это вопрос веры, а не закона.
Длинный ответ: по телевизору ещё много про что говорили, от МММ до распятых мальчиков. Телевизионная индустрия преследует свои цели, а вовсе не защиту Ваших прав. Звоните прямо сейчас и получите скидку.
 
  • 0
  • 22 февраля 2017, 17:15
  • gasholder

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. gasholder, Вопросы по газовому обслуживанию в Клину