Новые квитанции Мосэнергосбыта


 
С начала 2013 года многие испытали проблемы с оплатой электроэнергии, так как не получили уже ставший традиционным пакет квитанций на полугодие. Только к концу февраля начали приходить новые квитанции за 1 месяц. К счастью, можно было продолжать платить по старым квитанциям, так как расчётный счёт остался прежним. Особо предусмотрительные граждане наделали копии квитанций впрок.

Так вот, с новыми квитанциями вовсе не всё в порядке: мало того, что автоматически рассчитанные суммы там часто бывают завышены, так графа для собственного расчёта потребления есть только на стороне извещения — копирование этих данных на квитанцию не предусмотрено. Это приводит к ряду неудобств у тех граждан, кто производит оплату потреблённой электроэнергии по фактическим показаниям счётчика.
 
Раньше после оплаты у меня оставалась квитанция, на которой были зафиксированы показания электросчётчика на начало и на конец учётного периода. Именно с прошлой квитанции я брал показания счётчика за прошлый месяц для заполнения новой квитанции. Теперь графа для этих данных есть только на извещении, которое банк отрывает и отправляет в Мосэнергосбыт.
 
Я полагаю, что такое изменение дизайна платёжных квитанций направлено на навязывание нового способа учёта электроэнергии, который основан не на показаниях счётчика и не на фактическом потреблении, а на расчётах, которые делает их компьютер. При этом имеются примеры неадекватного проведения этих расчётов, а при обращении в клиентский офис тетушки разводят руками: мол, компьютер так насчитал, ничего не можем поделать.
 
Компьютер может считать только так, как его научили. А научили его играть в одни ворота и создавать убытки только с одной стороны — со стороны абонентов. Тут возможно не только завышение размеров платежей, но и некорректный пересчёт при изменении тарифа: случайно может оказаться, что после подорожания электричества вы нажгли больше света, чем на самом деле. А подорожания бывают нередко, очередное прямо на носу — с 1 июля киловатт-час для горожан в Подмосковье будет стоить 4 рубля и 1 копейку.
 
Теперь при получении новой квитанций у нас уже нет информации о предыдущих показаниях счётчика, если только мы их нигде отдельно не зафиксировали. Раньше эти цифры были на оплаченных квитанциях, теперь — нет. Это порождает огромное поле для злоупотреблений. Поэтому советуем ежемесячно фиксировать показания счётчика в записной книжке, в блоге или на хотя бы обратной стороне квитанций, чтобы не переплачивать и в будущем не попасть в неприятную ситуацию.
 
Новые квитанции интересны ещё вот чем. В то время как многие поставщики услуг ЖКХ стремятся переходить на счётчики и вести строгий учёт количеству потребляемых ресурсов, Мосэнергосбыт наоборот отходит от учёта фактического потребления и навязывает схему оплаты по каким-то непонятным расчётам. Это уже повод насторожиться.
 
  • 0
  • 15 мая 2013, 22:45
  • drzlo

Комментарии (1) Вконтакте (0) facebook ()

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог 2, Новые квитанции Мосэнергосбыта