Нарушения Мострансавто


Некоторое время назад подвижной состав нашей Клинской автоколонны пополнился несколькими микроавтобусами Mercedes-Benz Sprinter 413. Эта техника была поставлена на некоторые городские и пригородные маршруты. Безусловно, эти транспортные средства значительно лучше адаптированы для езды по городским пробкам, которые с каждым годом только растут. Они быстрее, манёвренее, экономней и экологичней. Но в бочке мёда оказалось и ведро дёгтя...

Руководство МУП МО Мострансавто не учло, что пассажировместимость этих микроавтобусов невелика по сравнению с классическими автобусами типа ЛиАЗ-5256.25-11. То есть расписание при смене автопарка должно быть скорректировано, чтобы автобусы ходили чаще. Это не было сделано, что привело к нарушению сразу ряда норм.
 
1. Эти микроавтобусы просто физически не вмещают всех желающих ехать. Нередко приходится пропускать автобус, так как в него просто не залезть. То есть Мострансавто таким образом безосновательно отказывает в присоединении к публичному договору перевозки.
 
2. Как следствие, часто микроавтобусы набиваются под завязку. А перевозка стоящих пассажиров в транспортных средствах такого класса не одобряется ГИБДД. Кроме формального нарушения это создаёт ещё кучу практических неудобств — проход там узкий, и если он забит стоящими пассажирами — там просто не пройти на выход. Причём относится это и к городским, и к деревенским автобусам.
 
3. Это не единственное неудобство. Двери таких автобусов неудобны для пенсионеров, а ведь именно они составляют основную массу пассажиров «социальных» автобусов. Пользуясь их беззащитностью, водители позволяют себе хамить в ключе «куда лезешь с рюкзаком, старая карга» или «нечего жаловаться, что стоя, всё равно нахаляву едешь». С учётом того, что проезд пенсионеров оплачен их многолетней трудовой деятельностью, таким водителям следовало бы зашить рот.

Этим список нарушений не ограничивается: малогабаритные автобусы не сопровождаются кондукторами, а водители при приёме денежных средств у населения никогда не выдают билетов...
 
 
Вот сколько негатива, казалось бы, из-за пустяка. А всего-то надо скорректировать расписание с учётом изменившихся реалий.
 
  • 0
  • 24 августа 2012, 02:42
  • dober

Комментарии (2) Вконтакте (2) facebook ()

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Недавно в салоне такого автобуса видел объявление, что не надо проезжать с громоздким грузом. Определённость - это хорошо, но нарушать правила перевозки пассажиров, где указаны предельные габариты и массы перевозимых грузов, - это плохо.

Ещё они иногда не останавливаются. Стоишь на остановке - а они мимо проезжают. Вчера утром ехал на работу - такое было, например. 11й маршрут, в 8-35.
avatar

guest

  • 17 ноября 2012, 21:10
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. dober, Нарушения Мострансавто