Фактический расчёт экономии при оплате отопления по счётчикам

С этого года планировалось перевести оплату отопления во многих домах с нормативов на приборы учёта — домовые счётчики отопления. (Кстати, многие говорят, что квитанции за январь пришли опять по нормативам). Жители задаются вопросами. К чему такие нововведения? Где обещанная экономия, если приходится платить больше. Между тем, некоторая часть домов оплачивает отопление по приборам учёта уже более года — с января 2014 года, так что им уже можно делать некоторые выводы.

Сразу напишу, что фактическая экономия составила от 30 до 35% (анализировалось несколько квартир). То есть около 7000 рублей в год для средней квартиры в год. Далее опишу методику расчёта для тех, кто сомневается в данных цифрах или просто хочет всё посчитать сам. 

1. Интервал анализа — 1 год, с февраля 2014 по январь 2015. Это вызвано тем, что в квитанции за январь 2014 начислено только половина месяца. То есть взято 12 целых месяцев, или 1 календарный год.

2. При расчёте учтено, что с июля 2014 тепло стоило 1984,88 рублей за гигакалорию, а до этого — 1903,22 рублей за гигакалорию.

3. Нормативы подогрева для пятиэтажного дома — 0,021 гигакалорий на квадратный метр (для девятиэтажного 0,016).

Используя эти нехитные данные, каждый может посчитать свою экономию, либо при затруднениях с расчётами прислать сканы своих квитанций за год.

Фактическая экономия зависит от множества факторов: от утепления стен, от погоды, от настройки элеватора (автоматического регулятора теплоподачи). В случае сильных морозов экономия может стать меньше, а то и вовсе исчезнуть. Если у Вас дома слишком жарко — не нужно открывать все окна и выпускать драгоценное тепло на улицу. Позвоните в УК и попросите убавить жар — это приведёт к дополнительной экономии. 
  • 0
  • 26 февраля 2015, 04:54
  • admin

Комментарии (1) Вконтакте (0) facebook ()

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. admin, Фактический расчёт экономии при оплате отопления по счётчикам