Реалити квест "Оформи наследство"

Не так давно столкнулся с необходимостью оформить наследство на родственника. Думаю людям, любящим разного рода квест игры, это понравится. Вам понадобится уйма свободного времени, достаточно большая сумма денег. А если у вас нет автомобиля, то еще понадобятся силы для пересечения больших расстояний между нужными вам инстанциями.
Я не буду писать о порядке оформления. Вас ждут посещения нотариуса, разных инстанций в администрации города, БТИ ну и ЕГРП.

Администрация.
Это, пожалуй, самый быстры этап, был там несколько раз и никогда не видел очереди, принимали сразу и обслуживали быстро.
 
БТИ.
С БТИ все чуть сложнее, быстро проходимые окна там это №1 и №5. В 4ом я не был,  так как занимался квартирой и геодезисты мне ни к чему. Но вот 2е и 3е это тихий ужас. Обслуживание одного человека в среднем занимает около 20 минут и вызвано это тем, что нужные бумаги для подписи набираются при вашем присутствии. Конечно, есть плюсы, что госпошлину можно оплатить прямо там, через терминал, берущий % за обслуживание и переводящий сдачу на мобильный телефон, но в целом ожидание там доставляет неудобство большим количеством народа, отсутствием сидячих мест и духотой. В помещении нет ни одного окна.
 
Нотариус.
У нотариусов всегда очередь, у некоторых обслуживание в порядке живой очереди, у других по записи, перед которой так же порой надо отстоять живую очередь.  Вообще посещение нотариуса это самое дорогое удовольствие. Только там с вас дерут большие деньги. Ну и так же там происходит большое укрывательство доходов.
Нотариус, занимающийся частной практикой, взыскивает тариф, равный государственной пошлине, установленной Налоговым кодексом РФ.
Размеры (ставки) государственной пошлины за совершение нотариальных действий установлены Главой 25.3 Налогового кодекса РФ «Государственная пошлина». При взимании пошлины учитываются особенности уплаты указанные в статье 333.25. Сами же тарифы указаны в статье 333.24 налогового кодекса РФ.
Так вот данные тарифы нарушаются, и с вас берется сумма, иногда превышающая тарифы в 3 раза. За полученные деньги вам не дают никаких квитанций и чеков, разве что, к примеру с доверенностью, где внизу жирным шрифтом указано, что с вас взыскали сумму согласно государственному  тарифу, которая значительно отличается, от той которую вы уплатили нотариусу.
Примечательно то, что секретари нотариусов не называют вам требуемую сумму вслух, а указывают ее на кусочке бумаги и вручают вам со словами «Вам надо это оплатить сейчас».
Так что перед походом к нотариусу запаситесь достаточным количеством денег.
 
ЕГРП.
Ну, про ЕГРП многие знают не понаслышке, конечно с финансовой точки  зрения там все делают по закону и через сберкассы, но с очередями там очень большие проблемы.
  • 0
  • 29 августа 2011, 12:46
  • 6bIBaeT

Комментарии (5) Вконтакте (0) facebook ()

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
спасибо за инфу, предстоит поход по этим местам.
хоть фотоаппарат бери)))
avatar

guest

  • 30 августа 2011, 21:21
+
0
Что за бред. В том году оформлял наследство. Приходите к нотариусу и все делаете за 15 минут (кроме очереди к нему). Никакую администрацию, БТИ, ЕГРП посещать не нужно. Речь идет о завещании или о чем то ином?
avatar

guest

  • 30 августа 2011, 21:49
+
0
речь идет о вступлении в наследство.
avatar

6bIBaeT

  • 30 августа 2011, 22:35
+
0
по завещанию
avatar

6bIBaeT

  • 30 августа 2011, 22:35
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. 6bIBaeT, Реалити квест "Оформи наследство"